30 ноября 2015
What is кластер?

Кластеры — один из основных инструментов повышения конкурентоспособности в современной экономике. Так назвал их лауреат Нобелевской премии Майкл Портер. Поддержат ли его идеи белорусские чиновники и бизнесмены?

Впервые определение кластера Майкл Портер дал в своей книге «Конкуренция», которая стала экономическим бестселлером и, претерпев более десяти переизданий, разошлась по всему миру. Итак, в понимании экономиста, кластер – это сконцентрированные по географическому признаку группы компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций, конкурирующих, но при этом ведущих совместную работу. В более простой интерпретации кластер – это группа субъектов хозяйствования, объединенных по отраслевому признаку, а также территориально, и выстраивающих преимущественно горизонтальные кооперационные связи. Такие компании, как правило, не объединены единым собственником и вертикалью управления. В нашей стране далеко не все усвоили эту ключевую особенность, а потому часто путают кластер с холдингом. По мнению профессора Гарвардской бизнес-школы Майкла Портера, в современном мире правительства утрачивают влияние на конкуренцию по сравнению с рыночными силами. Куда более действенным инструментом выступают кластеры, представляющие собой движущую силу в увеличении экспорта и привлечении иностранных инвестиций. Они образуют новую площадку, на которой происходит диалог нового типа между фирмами и правительственными структурами.

Поскольку у компаний, входящих в кластеры, в целом одинаковые потребности, они легко находят общий язык и объединяют потенциал в преодолении препятствий. Причем происходит это без искажения и ограничения конкуренции, то есть в интересах потребителей и экономики в целом, отмечает Майкл Портер. В нашей стране идею развития кластеров начали активно обсуждать несколько лет назад, в результате она попала в основополагающие программные документы, например в Программу социально-экономического развития Беларуси на 2011—2015 годы. Там кластеры рассматриваются как элемент структурного преобразования белорусской экономики, способный повысить ее эффективность. Более предметно государственная политика в этой сфере обозначена в Концепции формирования и развития инновационно-промышленных кластеров в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Совмина от 16.01.2014 № 27. Авторы документа пообещали создать максимально благоприятные условия для появления кластеров в нашей стране, в том числе оказать финансовую поддержку вовлеченным в подобные проекты компаниям за счет средств местных бюджетов и инновационных фондов. Стоит признать, что до сих пор идея создания кластеров не нашла однозначной поддержки ни со стороны органов отраслевого управления, ни со стороны представителей деловой общественности. Консерватизм министерств и концернов понятен: там привыкли к вертикальному управлению активами. К слову, данное обстоятельство отнесено в концепции к сдерживающим факторам вкупе с высокой концентрацией и монополизацией производства в нашей стране. Не совсем понятна инертность белорусского бизнеса и представителей экономической науки. Последние даже успели заявить о нецелесообразности развития кластеров в Беларуси ввиду слабости отечественных предприятий (см. «БР» № 41 за 2015 год). Инициатива корпорации Kronospan по созданию мебельного кластера вселяет надежду, что «кластеризация» нашей промышленности все-таки начнется, по крайней мере в сфере деревообработки, малый и средний бизнес заинтересуется возможностями СЭЗ «ГродноИнвест», а государство изыщет средства на льготное финансирование инвестиционных проектов.

По мнению Майкла Портера, кластеры представляют собой движущую силу в увеличении экспорта и привлечении иностранных инвестиций.

 

29 ноября 2015
«Кроноспан» собирает партнеров

Крупнейший производитель древесных плит и напольных покрытий — ИООО «Кроноспан» — предлагает организовать мебельный кластер в Сморгони.

Презентация идеи состоится 3 декабря на Форуме инвестиционных возможностей «Создание мебельного кластера в г. Сморгонь» и будет адресована прежде всего представителям малого и среднего бизнеса. Мероприятие организует ИООО «Кроноспан» совместно с СЭЗ «ГродноИнвест» и Сморгонским районным исполнительным комитетом. Как пояснила «БР» заместитель директора по коммерческим вопросам Людмила Сырникова, идея создать отраслевое объединение возникла после расширения границ СЭЗ «ГродноИнвест» и включения в нее промышленных зон в Сморгони. Создание новых производств в СЭЗ на сморгонских площадках позволит инвесторам воспользоваться налоговыми и таможенными льготами. Среди них — освобождение от налога на прибыль при реализации товаров (работ, услуг) собственного производства в течение пяти лет и последующая его уплата по ставке, уменьшенной на 50 %. Привлекает НДС в размере 10 % при реализации на территории Беларуси импортозамещающих товаров в течение семи лет с даты регистрации в СЭЗ.

По замыслу «Кроноспан» выступит основным поставщиком качественного сырья, сконцентрировав вокруг себя мебельные предприятия. Достаточная сырьевая база, преференции СЭЗ «ГродноИнвест» и развитие субконтрактных производственных отношений между участниками кластера сформируют дополнительные конкурентные преимущества. Это поможет продвижению местной мебельной продукции, в том числе на экспорт. «У производителей будет доступ к качественному сырью по выгодным ценам. Кластер обеспечит локальное производство материалов при отсутствии издержек на их транспортировку и хранение, а также предоставит доступ к широкому выбору декоров, что чрезвычайно важно для современного производства мебели», — отметила Людмила Сырникова.

Концепция деревообрабатывающего и мебельного производства в Сморгонском районе базируется на стратегии Smart specialization (англ. — умная специализация), пояснили в «Кроноспане». Инвесторов призывают принять во внимание наработанные исследования, ресурсы, производственные мощности, а также социальные нужды Сморгонского региона и Гродненской области в целом. По мнению представителей «Кроноспана», при благоприятных условиях реализация бизнес-идеи позволит Сморгони стать отраслевым региональным лидером в Беларуси. Ожидается, что предстоящий форум станет началом серьезной отраслевой дискуссии, которая со временем перерастет в инвестиционные решения. С вопросами относительно участия в форуме, а также по особенностям и функционированию кластера можно обращаться в ИООО «Кроноспан» по телефону 8 0159 224 301.

Произведственная площадка завода «Кроноспан».

Cień pod logo